Tu plataforma de viajeSaltar navegación
Buenos Aires

Aeropuerto Buenos Aires Jorge Newbery

Aeroparque Jorge Newbery

Ofertas al aeropuerto Buenos Aires Jorge Newbery

¡Aprovecha las ofertas de vuelos baratos!

    Mapa

    Reseñas

    Buenos Aires Jorge Newbery Aeropuerto
    127 opiniones
    4.1
    Localización4.5
    Sala de espera cómoda4.1
    Señales de terminal4.2
    Tiendas3.9
    Estacionamientos4.0
    Hoteles base3.9
    Limpieza4.2
    Servicios4.1
    Llegada4.3
    Irene Veronica

    20 noviembre 2025

    2.0

    Sucio, antiguo , baños mal olor. Personal mala atención.

    Cynthia elvira

    21 enero 2025

    5.0

    Cómodos espaciosos

    Localización5.0
    Sala de espera cómoda5.0
    Señales de terminal5.0
    Tiendas5.0
    Estacionamientos5.0
    Hoteles base5.0
    Limpieza5.0
    Servicios5.0
    Llegada5.0
    Mariela

    25 noviembre 2024

    3.7

    Es una buena alternativa cerca del corazón de Buenos Aires

    Es un aeropuerto que no tiene todas las comodidades de un aeropuerto internacional, es chico, no tiene salón VIP, pero lo bueno es que está dentro de la ciudad y es más fácil de llegar. Lo que si es importante que para Migraciones siempre hay una cola demasiado larga

    Localización5.0
    Sala de espera cómoda3.0
    Señales de terminal5.0
    Tiendas3.0
    Estacionamientos3.0
    Hoteles base3.0
    Limpieza3.0
    Servicios3.0
    Llegada5.0
    Luis

    7 noviembre 2024

    2.0

    Personal de desembarque no empático

    Tienen personal que en vez de apoyar al turista parece que estuvieran con problemas personales, son incompetemntes y groseros. No saben lo que es la empatia

    guillermo dino

    17 septiembre 2024

    5.0

    Excelmte

    Muy buen aeropuerto

    Localización5.0
    Sala de espera cómoda5.0
    Señales de terminal5.0
    Tiendas5.0
    Estacionamientos5.0
    Hoteles base5.0
    Limpieza5.0
    Servicios5.0
    Llegada5.0
    Lahuen

    29 julio 2024

    5.0

    Todo bien

    excelente

    RICARDO CASIMIRO

    26 abril 2024

    2.7

    En lima

    Terrible en micro y bajar x la escalera terrible

    Localización2.0
    Sala de espera cómoda3.0
    Señales de terminal3.0
    Tiendas4.0
    Estacionamientos2.0
    Hoteles base1.0
    Limpieza3.0
    Servicios3.0
    Llegada2.0
    Edny Jose

    30 agosto 2023

    5.0

    Todo bien

    Localización5.0
    Sala de espera cómoda5.0
    Señales de terminal5.0
    Tiendas5.0
    Estacionamientos5.0
    Hoteles base5.0
    Limpieza5.0
    Servicios5.0
    Llegada5.0
    HECTOR

    28 junio 2023

    3.7

    bien

    bueno

    Localización4.0
    Sala de espera cómoda4.0
    Señales de terminal4.0
    Tiendas3.0
    Estacionamientos3.0
    Hoteles base4.0
    Limpieza3.0
    Servicios4.0
    Llegada4.0
    Hector

    29 marzo 2023

    5.0

    Bueno

    Buen servicio

    Localización5.0
    Sala de espera cómoda5.0
    Señales de terminal5.0
    Tiendas5.0
    Estacionamientos5.0
    Hoteles base5.0
    Limpieza5.0
    Servicios5.0
    Llegada5.0
    Información

    El Aeroparque Jorge Newbery es el segundo aeropuerto principal de la ciudad de Buenos Aires y uno de los más importantes de Argentina. Está ubicado en la zona noroeste, a unos 2 kilómetros del centro porteño. Operan allí vuelos de cabotaje e internacionales con destino a Uruguay, Brasil, Chile y Paraguay. Fue inaugurado en 1947 y realiza actualmente más de 350 vuelos diarios. Aerolíneas Argentinas, Austral Líneas Aéreas, Andes Líneas Aéreas, LADE, LAN Argentina, Sol Líneas Aéreas, GOL, LAN Airlines y TAM, son algunas de las compañías que operan en esta terminal.

    Llegada

    Aeroparque Jorge Newbery
    Avenida Rafael Obligado S/N, C 1425 DAA Buenos Aires

    Minibús: las empresas Manuel Tienda León y Transfer Express proveen servicios entre Aeroparque y Ezeiza y hacia el centro de la ciudad, con frecuencia de 30 minutos.

    Aparcamiento

    Puede ser utilizado tanto para corta como para largas estadías. Hay puestos reservados a discapacitados, embarazadas y autoridades oficiales. Tiene también aparcamiento multinivel cubierto. Los primeros 15 minutos son sin cargo.

    Servicios

    Gastronomía: las instalaciones cuentan con varios bares, cafeterías y restaurantes.

    Contacto

    Aeroparque Jorge Newbery
    Avenida Rafael Obligado S/N, C 1425 DAA Buenos Aires

    Teléfono:

    Preguntas frecuentes

    ✔️ ¿Qué aerolíneas vuelan desde el aeropuerto Buenos Aires Jorge Newbery?

    La lista actual de aerolíneas que ofrecen vuelos desde y hacia Buenos Aires Jorge Newbery se puede encontrar directamente en nuestra página web.

    ✔️ ¿Cuándo hay los vuelos más baratos desde Buenos Aires Jorge Newbery?

    Las ofertas de las aerolíneas cambian constantemente. Para ayudarte a encontrar los billetes más baratos, siempre supervisamos las ofertas disponibles y, si establece nuestra Alerta de Precios, le informaremos sobre las mejores.

    ✔️ ¿El aeropuerto Buenos Aires Jorge Newbery opera los vuelos de conexión?

    En eDestinos.com.ni, ofrecemos la función MultiLine, gracias a la que puede buscar los vuelos de conexión incluso con las aerolíneas que no colaboran directamente entre sí.

    ✔️ ¿Cuál es el horario del despegue y del aterrizaje en Buenos Aires Jorge Newbery?

    La tabla de llegadas y salidas presentamos en nuestra página web debajo de la lista de ocasiones. Además, en la página web se puede encontrar la información relacionada con el servicio del aeropuerto.

    ¡Eh! Descarga la app de eDestinos y viaja incluso más cómodamente.

    Nuevas ofertas cada día: vuelos, vacaciones, escapadas
    Cómoda gestión de reservas
    ¡Todo lo que importa, siempre al alcance de tu mano!
    Botón de Apple StoreBotón de Google Play

    ¡Los suscriptores del boletín viajan más barato!

    El boletín incluye ofertas especiales que no encontrarás en ningún otro sitio. ¡Únete y disfruta!