Tu plataforma de viajeSaltar navegación
Edimburgo

Aeropuerto Edinburgh

Edinburgh Airport

Ofertas al aeropuerto Edinburgh

¡Aprovecha las ofertas de vuelos baratos!

    Mapa

    Reseñas

    Edinburgh Aeropuerto
    1257 opiniones
    4.1
    Localización4.3
    Sala de espera cómoda4.0
    Señales de terminal4.2
    Tiendas4.2
    Estacionamientos3.9
    Hoteles base3.9
    Limpieza4.2
    Servicios4.1
    Llegada4.2
    Monica

    27 mayo 2023

    3.8

    Facilidades

    Debido al horario del vuelo debí esperar varias horas, el personal de cafeterías y del aeropuerto es muy agradable, brindan información con amabilidad

    Localización4.0
    Sala de espera cómoda4.0
    Señales de terminal3.0
    Tiendas3.0
    Estacionamientos3.0
    Hoteles base3.0
    Limpieza4.0
    Servicios4.0
    Llegada5.0
    Fernando

    2 marzo 2020

    4.0

    Bien, salida según lo previsto

    vuelo dentro de la normalidad sin nada que reseñar.

    Jorge

    25 febrero 2020

    4.1

    Funcional

    El lounge de la sala VIP es correcto.

    Localización5.0
    Sala de espera cómoda4.0
    Señales de terminal4.0
    Tiendas4.0
    Estacionamientos4.0
    Hoteles base4.0
    Limpieza4.0
    Servicios4.0
    Llegada4.0
    Stuart Scott

    4 septiembre 2025

    1.0

    Never hot there

    Michelle

    23 junio 2025

    4.2

    General review

    Airport was well managed at security and check in, staff were very friendly and helpful. My only complaint is the toilets all round the airport. They smell foul, and could be cleaner.

    Localización5.0
    Sala de espera cómoda5.0
    Señales de terminal5.0
    Tiendas5.0
    Estacionamientos1.0
    Hoteles base3.0
    Limpieza4.0
    Servicios4.0
    Llegada5.0
    Lovejoy

    12 junio 2025

    2.6

    They are helpful

    Localización1.0
    Sala de espera cómoda3.0
    Señales de terminal3.0
    Tiendas5.0
    Estacionamientos1.0
    Hoteles base1.0
    Limpieza2.0
    Servicios5.0
    Llegada2.0
    Carol Harley

    11 junio 2025

    5.0

    Fantastic

    Alemai

    9 junio 2025

    5.0

    Organizado.

    Localización5.0
    Sala de espera cómoda5.0
    Señales de terminal5.0
    Tiendas5.0
    Limpieza5.0
    Servicios5.0
    Llegada5.0
    E C Smith

    4 junio 2025

    3.9

    Easy to find desk required, staff helpful.

    Was sufficient seating for waiting areas, seemed quite efficient.

    Localización3.0
    Sala de espera cómoda4.0
    Señales de terminal4.0
    Tiendas4.0
    Hoteles base4.0
    Limpieza4.0
    Servicios4.0
    Llegada4.0
    r_mark_welsh@outlook.com

    8 mayo 2025

    1.0

    Not enough clear signage on entry

    Información

    El Aeropuerto de Edimburgo, junto al de Glasgow, es uno de los más importantes de Escocia y uno de los más transitados del Reino Unido. Está localizado a 13 kilómetros de la ciudad y allí operan unas 40 compañías aéreas. Ofrece conexiones a más de 100 destinos y recibe a 9 millones de pasajeros anualmente.

    Llegada

    Edinburgh Airport
    Edinburgh EH12 9DN

    Las paradas de ómnibus se encuentran en la zona de arribos domésticos y llegan hasta la terminal de ómnibus de Edimburgo y a la estación de trenes. También hay servicios expresos hacia el centro de la ciudad.

    Aparcamiento

    Playa de estacionamiento con capacidad para 2000 vehículos.

    Servicios

    Gastronomía: restaurantes, cafeterías y bares.

    Contacto

    Edinburgh Airport
    Edinburgh EH12 9DN

    Teléfono:

    Preguntas frecuentes

    ✔️ ¿Qué aerolíneas vuelan desde el aeropuerto Edinburgh?

    La lista actual de aerolíneas que ofrecen vuelos desde y hacia Edinburgh se puede encontrar directamente en nuestra página web.

    ✔️ ¿Cuándo hay los vuelos más baratos desde Edinburgh?

    Las ofertas de las aerolíneas cambian constantemente. Para ayudarte a encontrar los billetes más baratos, siempre supervisamos las ofertas disponibles y, si establece nuestra Alerta de Precios, le informaremos sobre las mejores.

    ✔️ ¿El aeropuerto Edinburgh opera los vuelos de conexión?

    En eDestinos.com.ni, ofrecemos la función MultiLine, gracias a la que puede buscar los vuelos de conexión incluso con las aerolíneas que no colaboran directamente entre sí.

    ✔️ ¿Cuál es el horario del despegue y del aterrizaje en Edinburgh?

    La tabla de llegadas y salidas presentamos en nuestra página web debajo de la lista de ocasiones. Además, en la página web se puede encontrar la información relacionada con el servicio del aeropuerto.

    ¡Eh! Descarga la app de eDestinos y viaja incluso más cómodamente.

    Nuevas ofertas cada día: vuelos, vacaciones, escapadas
    Cómoda gestión de reservas
    ¡Todo lo que importa, siempre al alcance de tu mano!
    Botón de Apple StoreBotón de Google Play

    ¡Los suscriptores del boletín viajan más barato!

    El boletín incluye ofertas especiales que no encontrarás en ningún otro sitio. ¡Únete y disfruta!